El Municipio agasajó a deportistas ternados para los premios ciudad de Río Grande

El Municipio de Río Grande, a través de la Agencia de Deporte y Juventud, realizó en la noche del pasado viernes una cena de agasajo a los deportistas ternados para los Premios Ciudad de Río Grande V Edición. El evento se llevó a cabo Polideportivo “Carlos Margalot” donde se congregaron 153 atletas representantes de 51 disciplinas deportivas, quienes recibieron un diploma y una medalla por la nominación.

El Gerente Ejecutivo de la Agencia, Prof. Diego Lasalle, destacó que “es un orgullo para nosotros poder recibir y reconocer a estos deportistas que nos representan tanto en la ciudad como en el resto del país”.

“El crecimiento de estos premios ha sido exponencial en los últimos años, con más disciplinas que se practican gracias al apoyo de las familias, las federaciones, el entusiasmo y esfuerzo de los deportistas y el Estado Municipal que acompaña cada una de estas iniciativas”, subrayó.

En este sentido, aseguró que “trabajamos para tener la mejor infraestructura deportiva y los mejores profesionales para que formen a nuestros chicos en los valores del deporte y les permitan crecer en un ambiente sano, alejado de las calles y de las drogas”.

Finalmente, el funcionario agradeció “a todos y cada uno de los miembros de la comunidad deportiva que día a día ponen el corazón y el esfuerzo para que Río Grande sea, como siempre lo marca el Intendente Melella, la Ciudad del Deporte”.

Durante la cena, se presentaron además espectáculos artíticos a cargo del Profesor Miguel Pacheco, quien dirigirá la nueva Academia Municipal de Baile.

Participaron del evento el Gerente Ejecutivo de la Agencia de Deporte y Juventud, Prof. Diego Lasalle, la Secretaria de Obras y Servicios Públicos Prof. Gabriela Castillo, la Secretaria de Promoción Social DI Analía Cubino, el Secretario de Finanzas, CP Oscar Bahamonde, la Secretaria de Producción y Ambiente, Prof. Sonia Castiglione, el Secretario de Participación y Gestión Ciudadana, Dr. Federico Runín, las Concejales Verónica González y Miriam Mora, subsecretarios y autoridades del Municipio y familiares de los ternados.

Ternas Premios “Ciudad de Rio Grande V edición”

1-Deporte: “Judo”
– Ledesma Dure, Rocío Silvana – Calle 107 casa N°653
– Szarapo, Valentina.- Milton Robert N°2.706
– González, Ludmila.- Sarmiento N°2499

2-Deporte: “Adultos Mayores”
– Hipelmayer, Elver.- Almafuerte N°362
– Balbina, Benjamina – Provincias Unidas N°499
– Hernández, Hugo – Irigoyen N°755

3-Deporte: “Karate Do”
– Piaggio, Antonela – Yaghan N°809
– Sotelo, Salomé – Juan Eladio Ibarra N°353
– Gamarra, Melina Aylén – Pasaje Chamorro N°1.643

4-Deporte: “Adaptado”
– Brito, Cristian – Paso de los Libres N°188
– Maza, Nahuel – Canal Moatt N°1.193
– Pujol, Luca – Victoria Ocampo N°574

5-Deporte: “Powerlifting”
– Figueroa, Analía –
– López, Micaela.
– Guaquin, Adrián.

6-Deporte: “Boxeo”

– Maximiliano Duarte –
– Moira Tenorio –
– Exequiel Soruco-

7-Deporte: “Taekwondo ITF”
– -Díaz, Yair – 25 de Mayo N°1.674
– -Rolando, Candela – Don Bosco N°2.237
– -Tapia, Lucas – Neuquén N°563

8-Deporte: “Rugby”
– Viel, Francisco.
– Palazzorossi, Daniel.- Piedra Buena N°1066
– Kohan, Walter Ariel

9-Deporte: “Karate Tradicional”
– Prado, Lautaro – Pioneros Fueguinos N°598 1° piso dto. 3
– Coihuin, Rafael – Mariano Moreno N°3.025 1° piso dto. 3
– Celano, Antonella – Milton Roberts N°2.937

10-Deporte: “Ajedrez”
– Alderete, Tomas.
– Borba, Santiago.
– Quiroga, Ángel

11-Deporte: “Taekwondo WTF”
– Amaya, Carlos Facundo – Cabo de Hornos N°908
– Fernández, Augusto Emmanuel – Cabo Domingo N°586
– Fernández, Brandon Marcelo – Tapparello N°494

12-Deporte: “Padel”
– Gallardo, Iván – Antártida Argentina N°1286
– Andrade Tenorio, Julio Cesar – Entre Ríos N°585
– Ojeda, Lucas Jerónimo – Ricardo Balbín N°2903

13-Deporte: “Fisicoculturismo”
– -Bertazzo, Jimena Noemí – Irigoyen N°1.126 dto. 2
– -Olivari, Franco – Irigoyen N°1.126 dto. 2
– -Lator, Josefina – Punta Coronel Selaya N°1.015 B° UOM

14-Deporte: “Gimnasia Rítmica”
– Cruells, Giuliana – 26 de Julio N°91
– Zurita, Azul.- Koyusca N°479
– Cárcamo, Isabela.- Gobernador Anadón N°368

15-Deporte: “Levantamiento Olímpico”
– Ruiz Cárdenas, Leandro –
– Bejarano, Gabriel.-
– Rivero, Nicolás.

16-Deporte: “Gimnasia Artística”
– Jardín, Elías – Keninek N°487
– Aquino Ríos, Mélani Agostina – Fournier N°821
– Fmorochyk, Valentina Nicole – Don Bosco N°1630

17-Deporte: “Jiu Jitsu”
– Loto, Diego Mauricio – Remedios de Escalada N°134 planta baja “A” B° CGT.
– Scholles, Facundo – Viedma N°716 planta alta.
– Maidana, Cristian Gabriel – Balbín N°2.777

18-Deporte: “Hockey Pista”
– Nieto, Carolina Jainen – Roldan N°1.126
– Coronel, María Guadalupe – Nuestra señora de la Candelaria N°1.330 (B° Policial)
– Pagella, Carolina – 10 de diciembre N°1278

19-Deporte: “Salto Hípico”
– Valentina Agüero – Juan Visic N°3084
– Lapadula Sofía – Minkyol N°161
– Irupé Freires – Córdoba N°674

20-Deporte: “Hockey Rollers”
– Chevallier Boutel, José – 25 de Mayo N°1806
– Vílchez Lambert, Danilo – Guaraní N°870
– Carmona, Álvaro Fernán – Mazarello N°764

21-Deporte: “Waterpolo”
– Marín, Fernando Esteban – E. Soneyra N°849
– Uriona, Iván Darío – Luis María Campos N°86
– Curbelo, Pablo Leandro – Sara R. Delich N°842

22-Deporte: “Tiro Deportivo Olímpico”
– Dávila Miguel, Romina Aylen – Bilbao N°214
– Alvarado, Melisa – Estrada N°2355
– Ocampo, Martin – Victoria Ocampo N°1057

23-Deporte: “Natación”
– Picatto, Francisco Gabriel – Victoria Ocampo N°1.236
– Molinari, Walter – Güemes N°696
– Domenech, Walter Gabriel – Rio Chico N°3.420

24-Deporte: “Tiro Deportivo”
– Rueda, Eduardo – El Esquilador N°104
– Barría, Cesar – Paso de los Andes N°3037
– Bremsz, Gustavo – Lucas Bridge N°245 Tolhuin

25-Deporte: “Bochas”
– Suarez, Carlos Osvaldo – Cambaceres N°442
– Pousa, Víctor – Luisa Rosso N°149 2° B
– Ibáñez, Juan – Core N°289 B° Arraigo Sur

26-Deporte: “ATV”
– Barría, Tomás.- Cabo Santa Inés N°433
– Pérez, Manuel.- Brown N°869
– Orellano, Maximiliano.- Wonska N°829 B° 102 viviendas

27-Deporte: “Arquería”
– Casabene, José Luis – Houssay N°35
– Morillas, Manuel – Pioneros Fueguinos N°604
– Monchietti, Renzo – Finochio N°2.214

28-Deporte: “Tenis”
– Gallardo, Nicolás – Pasaje Avellaneda N°2.261
– Sciutto, Juan – José Ingenieros N°957
– Romano, Tomas – 22 de Mayo N°680

29-Deporte: “Vóley”
– Bozzi, Sol – Marcelo T. de Alvear N°222
– Mariani, Abril – Piedra Buena N°1.681
– Ybars, Franco – Los Ñires N°1.277

30-Deporte: “Atletismo”
– Agüero, Paola – Calle sin Nombre 106 casa 774 Barrio Vapor Amadeo
– Ernaga, Pablo – Calle sin Nombre 106 casa 774 Barrio Vapor Amadeo
– Torres, Joaquín – Vukasovic N°283

31-Deporte: “Básquet”
– Gutiérrez, Milagros – Remedios de Escalada N°172
– Cruz, Rodrigo – Hna. Tapparello N°237
– Nanco, Emanuel – Smith N°939

32-Deporte: “Handball”
– Corregidor, Luciana –Kau N°450
– Keller, Alan – Santa Rosa N°518
– Soria, Juan – Vicente Stanic N°3095

33-Deporte: “Canotaje”
– Vera, Guillermo Francisco – Chubut N°584
– Saldivia, Fernando Gabriel – Piedrabuena N°559
– Villanueva, María Dolores – Mariano Moreno N°1732

34-Deporte: “Ciclismo de Ruta”

– Juan Pablo Romero – Tienda Everest
– Mauricio Nuñez – Tienda Everest
– Acosta Ricardo – Laura del Carmen Vicuña N°81

35-Deporte: “Deportes Combinados”
– Bustos, Cristina – Intevu 10 casa 76
– Mascareña, Héctor – Rivadavia N°1732
– Pereyra, Leandro – José Ingenieros N°115

36-Deporte: “Ciclismo Rural”
– Barcenas, Alejandro.- Darwin N°475
– Cussigh, Sandra.- Kore N°86
– Vega, Gustavo.- Islas Malvinas N° 3570

37-Deporte: “Futsal Salón AFA”
– Barrios, Leonardo Javier – Rosa Delich N°818 B°CGT
– Perpetto, Facundo Israel – Ushuaia N°706
– Tumkiewicz, Nicolás – Wonska N°261

38- Deporte: “Ciclismo de Montaña”
– Nieva, Ángela – Prefectura Naval Argentina N°1.263
– Romero, Juan Pablo – Juan José Paso N°1.181
– Santana, Gustavo – Vuelta de Obligado N°3.605

39-Deporte: “Futbol 11”
– Torres, Jonatan – María Auxiliadora N°612 dto. 6 piso 3
– Torrez, Martin Ezequiel – Islas de los Estados N°930 edif. 22 3°B
– Bravo, Gustavo Andrés – Don Bosco N°2104

40-Deporte: “Motociclismo”
– Lenti, Ariel.- Pourrain N° 1.384 B° The Bernardth
– Leonardelli, Gastón.- Finocchio N°2508
– Orellana, Kevin.- Sarmiento N° 2.242

41-Deporte: “Futsal CAFS”
– Martínez, Lucas – Comandante Luis Piedra buena N°1270
– Guerrero, Patricio – San Cayetano N°445
– Mansilla, Luis – Pasaje Sin Nombre casa N°18 (atrás del gym. Juan Manuel de Rosas)

42-Deporte: “Hermandad”
– Finocchio, Matías – Luis Vernet N°721
– Marchisio, Luis – Santa Rosa N°98
– Villarroel, Juan – Hipolito Irigoyen N°962

43-Deporte: “Karting”
– Pereira, Joaquín.-Giamarini N° 3.386
– Mendoza, Alexis.- Teniente Bernard N°517
– Garcia, Valentino.-Punta Paramo N°721

44-Deporte: “APITUR”
– Surt, Marcelo.- Las Lengas N° 1121 1°piso depto.4
– Igor, Federico.- Moyano N°1236
– Barría, Ricardo.- Bilbao N°305

45-Deporte: “Tenis de Mesa”
– Soto, Mauricio.-Goytizolo N°592 PB. “B”
– Almonacid, Enzo.- Pje. Chamorro N°1.721
– Roldán, Antonela.- Estrada N°810

46-Deporte: “Automovilismo pista”
– Arrieta, Mauro – Pasaje Independencia N°29
– Oller, Yanina – Bilbao °374
– Medina, Gabriel – Yawersi N°456

47-Deporte: “Liga Independiente de Futbol”

– Tulian, Ricardo Jesús.- Grimaldi N°3.185
– Videla, Néstor Gerardo.- Thorne N°2.404
– Leiva Ibarra, Octavio Lucas.- José Hernández N°1.144

48-Deporte: “ACTCF”

– Lucas Bottan – Cabo de Hornos N° 835
– Hugo Valdez – Rosales N° 260
– Fernando Garcia – Los Canelos 1005

49-Deporte: “Rollers Free Style”

– Orellano Santiago – Hermana María Rodas 583
– Pacheco Martina – Mariano Moreno 3219
– Martínez Lucas – 10 de diciembre 970

50-Deporte: “BMX Free Style”

– Guevara Lautaro – Paso de los Andes
– Miranda Santiago – Almafuerte N° 1066
– Olivera Maximiliano – Bernad 247

51-Deporte: “Skateboarding”

– Portables Jeremías – Intevu 8 casa 48
– Duran Lautaro – Prefectura Naval 1205
– Bonacalza Juan Manuel – Cabo San Pablo 3175

Gracias por compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *